Тарпищев назвал выход Хачанова в полуфинал US Open триумфом России :: Теннис :: РБК Спорт

Президент Федерации тенниса России отметил, что матч Карена Хачанова и Ника Кирьоса можно назвать лучшей игрой россиянина за последние тройку лет Читайте нас в Новости Карен Хачанов Карен Хачанов (Фото: Julian Finney/Getty Images)

Выход теннисиста Карена Хачанова в полуфинал US Open можно назвать триумфом российского тенниса. Об этом «РБК Спорт» заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

«Расценивали шансы практически одинаково, может чуть выше у Кирьоса. Это лучший матч Карена за последние тройку лет. Кирьоса невозможно прогнозировать, но Карену это удалось. Хачанов тактически грамотно сыграл, не дал Кирьосу возможности атаковать с длинных мячей. В моральном плане Карен выдержал матч от начала до конца, несмотря на то, что публика агрессивно болела за Кирьоса», — сказал Тарпищев.

Он назвал выход Хачанова в полуфинал ярким событием. «То, что в четвертьфинале двое наших это уже большой успех. Я считаю, что наш теннис на сегодня ведущий в мире», — подчеркнул он.

Хачанов впервые в карьере пробился в полуфинал турнира «Большого шлема» Теннис Карен Хачанов

Хачанов, 31-я ракетка мира, победил Кирьоса (25) в пяти сетах — 7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4. Игра продолжалась 3 часа 40 минут.

Российский теннисист впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира «Большого шлема». За выход в финал он поспорит с норвежцем Каспером Руудом, занимающим седьмое место в рейтинге ATP.

Хачанов после завершения турнира поднимется минимум на 18-е место в рейтинге, в случае победы россиянин вернется в топ-10. Рууд же может стать первым норвежцем, который возглавит мировой рейтинг.

Четвертый в сезоне турнир «Большого шлема» завершится 11 сентября, общий призовой фонд соревнований составляет $60,1 млн.