Заложник Беслана с олимпийской медалью. Кто такой Артур Найфонов :: Олимпиада в Токио :: РБК Спорт

Одним из медалистов завершившейся Олимпиады стал борец Артур Найфонов. В детском возрасте он оказался в заложниках во время террористического захвата бесланской школы № 1 и остался жив благодаря своей матери — об этом в материале РБК Читайте нас в Новости Фото: Артур Найфонов (Станислав Красильников/ТАСС) Фото: Артур Найфонов (Станислав Красильников/ТАСС)

Вольник Артур Найфонов 5 августа завоевал бронзу Олимпийских игр в Токио в категории до 86 кг, одержав победу в схватке с Джавраилом Шапиевым из Узбекистана.

Найфонов — осетин. И хотя он родился в Нижневартовске, еще в детстве с семьей переехал в Северную Осетию. Именно там Найфонов пошел в первый класс — 1 сентября 2004 года в школу № 1 в Беслане. Именно в этот день террористы захватили школу. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании более 1100 заложников — детей, их родителей, сотрудников школы. В результате одного из самых крупнейших терактов в истории России погибли более 300 человек. В их числе была и мать Найфонова, 32-летняя Светлана Найфонова, пожертвовавшая жизнью ради спасения детей. Семилетний Артур и его десятилетняя сестра Сабина получили травмы средней тяжести и после освобождения школы попали в республиканскую больницу.

В подростковом возрасте Найфонов начал заниматься вольной борьбой. Сначала он выступал в категории до 69 кг, но позже перешел в 84 кг. Свой первый турнир борец выиграл в 20 лет — во Владикавказе на первенстве России Найфонов взял золото. А спустя несколько месяцев выиграл и первенство мира среди юниоров в Финляндии.

Спустя год, в 2018-м, впервые попал в сборную России. На чемпионате Европы в 2018-м в Каспийске Найфонов впервые завоевал титул чемпиона в весовой категории до 86 кг. Всего у Артура три победы на европейских первенствах. Последняя — в Варшаве в 2021-м.

А на чемпионате мира в 2019 году Артур стал бронзовым призером. Золото тогда выиграл иранец Хасан Яздани. Именно с ним россиянин встретился в полуфинале олимпийского турнира в Токио и проиграл со счетом 1:7. В поединке за бронзу Найфонов одолел Джабраила Шапиева из Узбекистана — 2:0. По словам спортсмена, на Олимпиаде он не оправдал своих ожиданий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

«На тройку результат — недоборолся, что тут еще я могу сказать. Я благодарю бога за этот результат, многие мечтают об олимпийской медали, у меня она есть, но мы ждали золота. Я готов хоть завтра бороться, тем более что немного обижен на себя, потому что я не оправдал свои ожидания. Я не могу злиться на кого-то, только на себя, и сейчас так и происходит, внутри меня бунт и хаос», — сказал после бронзового финала россиянин (цитата по ТАСС).

Найфонов редко дает интервью, поэтому про личную жизнь спортсмена известно мало. Сам же борец рассказывал, что если бы не профессиональный спорт, то, скорее всего, стал бы юристом.